Музей истории школы

Музей истории школы

Его имя носит наша школа....

20-30 годы

20 января 1923 г.- открытие в г. Чёрмозе новой школы 2 степени (7 классов). Газета «Звезда» от 24 января 1923 года писала: «Почти везде школьная сеть сокращается. Нет средств, нет учебных пособий. А вот в Чёрмозе – наоборот. Там в трудный момент рабочие своими силами, средствами и трудом открыли 20 января школу… Чёрмозская школа 2 степени – лучшая школа во всем Усольском уезде».

1923 год – создана первая комсомольская ячейка. Секретарь Сорокин Максим.

1924 год. В Чермозе зарождается пионерское движение. Первый отряд организован в школе 2 степени. Вожатый - Баянов Борис.

1933 год – школа становится девятилетней.

1935 год – организован струнный оркестр, которым руководил Михайлов Николай Матвеевич.

1936 год – школа 2 степени преобразована в среднюю.

40 – фронтовые

В 1940 году струнный оркестр, которым руководил Михайлов Николай Матвеевич, занял 1 место на областной детской олимпиаде в г. Перми.

С 1 сентября 1942 г. Организуются школьные завтраки. Это 50 г. Хлеба и каша.

С 6 августа 1941 года по 1 декабря 1942 года в Чёрмозе работал эвакогоспиталь № 3145 на 80 коек.

Уходят на фронт учителя и ученики. Среди выпускников 1941 года половина были юноши, а в 1945 году – ни одного. В здании школы был размещён госпиталь.

Первый медалист Ушаков Владимир Дмитреевич, выпускник 1947 года. В 1948 г. Коновалов Игорь Михайлович, награждён серебряной медалью.

50-60 года

В1958 г. – началась стройка первого пристроя школы. Были созданы две ученические бригады из учащихся 8 классов, одной бригадой руководил Нестеров Аркадий Михайлович, бывший учитель физики и электротехники. Второй бригадой руководил Сивков Александр Павлович. В то время директором школы была Галина Андреевна Гладких, именно она заложила первый кирпич в здание школы. Число учащихся росло, этим и вызвана необходимость сделать пристрой со спортивным залом.

8 июля 1965 года в Доме Культуры состоялась торжественное заседание, посвящённое передаче Грамоты Президиума Верховного Совета СССР матери Героя Советского Союза, совершившего подвиг в годы Великой Отечественной войны.

1966 год – присвоение школе имя героя Советского Союза В. Е. Ершова и установление памятной доски.
1966 год – самый многочисленный выпуск

Школа в 70-80 годы

2009 год

"Из истории советской школы", работа ученицы 9 класса Поносовой Е.А.

"История школы в письмах", работа ученицы 10 класса Карагуловой Ю.С.

"Родом из Чермозо (О В.И. Чуприянове)", автор работы Палкина Юлия

2012 год

"Проявление черт тоталитарного режима в советской школе", работа ученицы 11 класса

Дураковой Н.

"Знакомство с музеем истории школы", семейный проект: Курбатов Э., Курбатова С., Палкина Ю., Палкина Л.А.

"Формирование комплекса школьных зданий", автор Истомина Анна

Дата последнего обновления страницы 07.12.2023